Ballettwettbewerb - Erfolgsserie der UET Dancers geht weiter!

23.03.2013
 

Villach, 22./23.03.2013

Beim Ballettwettbewerb am 22. und 23. März in Villach konnte die Gruppe Ice-Flash erneut ihre Stärke beweisen. Mit stolzen 82,67 Punkten erreichte sie mit ihrem Contemporary Beitrag "Tore My Heart" den 1. Platz und damit die Qualifikation zum Dance World Cup Anfang Juli in Brighton, England. Außerdem wurde dieser Tanz mit einem Sonderpreis gekürt und war als einer der 14 besten Beiträge aus über 300 Choreographien bei der großen Ballettgala neben Stars der europäischen Tanzszene zu sehen.
Auch die Formation Ice-Flash Extended ertanzte mit 82 Punkten die Qualifikation zum DWC und verpasste mit dem Musicalbeitrag "Mary's Boys" in der stark besetzten Kategorie den 1. Rang nur um 0,67 Punkte.
Freudentränen gab es auch bei Ricarda Korbatits, die mit ihrem Solo "Total Eclipse" fast alle Konkurrentinnen hinter sich ließ und den hervorragenden 2. Platz erreichte.
Ein 3. Platz der Panzerknacker, sowie 4. Plätze von Helena Bauer, Fanception und der Hip Hop Gruppe runden das tolle Ergebnis bei diesem Wettbewerb ab.

Die Ergebnisse im Detail:

Gruppe Ice-Flash: "Tore My Heart"
Offene Klasse Quartett Modern und Lyrical
1. Platz, 82,67 Punkte, SONDERPREIS, Qualifikation zum DWC

Gruppe Ice-Flash Extended: "Mary's Boys"
Offene Klasse Gruppe Jazz
2. Platz, 82 Punkte, Qualifikation zum DWC

Ricarda Korbatits: "Total Eclipse"
Junioren Solo Jazz
2. Platz, 74,33 Punkte

Gruppe Crazealot: "Panzerknacker"
Kinder Gruppe Jazz
3. Platz, 62 Punkte

Helena Bauer: "Too Cold for Angels"
Kinder Solo Modern und Lyrical
4. Platz, 71,33 Punkte

Gruppe SD6: "Freaks in the Cities"
Offene Klasse Gruppe Hip Hop
4. Platz, 79,67 Punkte

Gruppe Fanception: "Disconnected"
Offene Klasse Gruppe Modern und Lyrical
4. Platz, 68 Punkte

Gruppe Ice-Flash Extended: "Hair"
Offene Klasse Gruppe Jazz
5. Platz, 76,67 Punkte

Laura Herdits: "I'm the Boss"
Mini Solo Jazz
5. Platz, 66,67 Punkte

Magdalena Mayer & Nina Leitner: "Just For Fun"
Kinder Duett/Trio Jazz
6. Platz, 68,67 Punkte

Gruppe Refection: "Peer Pressure"
Junioren Gruppe Jazz
6. Platz, 65,33 Punkte

Angelika Bugnyar: "One in Two"
Offene Klasse Solo Jazz
7. Platz, 63,33 Punkte

Gruppe Ritastic: "America's Got Talent"
Junioren Gruppe Jazz
7. Platz: 62 Punkte

Helena Bauer & Stephanie Török: "Shall We Dance?"
Junioren Duett/Trio Jazz
8. Platz, 66,33 Punkte

Stephanie Török: "Bounce Back"
Junioren Solo Jazz
8. Platz, 64,33 Punkte

Naima Langenberger: "Modern Love"
Offene Klasse Solo Jazz
8. Platz, 61,33 Punkte

Gruppe Project XL: "Mixed Up To Dance"
Offene Klasse Gruppe Jazz
11. Platz, 67,67 Punkte

 

Union Eisenstadt-Turnen

Neusiedlerstrasse 58
7000 Eisenstadt
info@uet-verein.at
Tel. Nr. 0677 630 603 88 (Büro)
ZVR: 803874981